Full Details for Lot 107

Auction 1157, Lot # 107

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Mesa de Nápoles Amarillo
Firmado al frente. Firmado y fechado MEX DF 99 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ruth Munguía, agosto de 2021.
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2024.
"Retrató escenas que se han olvidado para los habitantes de la Ciudad de México y que Phil nos puede recordar a través de su visión festiva de lo que era vivir el color en la Ciudad de México. Phil nos enseñó a ver muchos de esos paisajes que no encontramos en ninguna otra ciudad". Jimena Espejo.
Fuente consultada: PAZ AVENDAÑO, Reyna. "La línea desnuda, una mirada a la libertad estética de Phil Kelly". México. Crónica, sección Exposición, 16 de junio de 2022.

120 x 100 cm
Estimado $200,000-300,000