Full Details for Lot 81

Auction 1157, Lot # 81

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Miquiztli
Firmada y fechada 2023 en la base
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE con vermeil de oro amarillo 23 quilates, rutenio y resina 14 / 24
Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Arturo Hernández (AHG).
Publicada en: sitio oficial de TANE mx.tane.com
Enrique Carbajal, mejor conocido como Sebastian, es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación.
De vocación constructiva, desde mediados de la década de los 60, Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose también a la topología y la cristalografía.
Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías.
A lo largo de su exitosa carrera ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Real Academia de Arte de La Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la universidad The City College of the City University en New York en 2008.
En su carrera ha desarrollado diversos proyectos en los que involucra los principios del arte cinético, destacan algunas esculturas transformables como los cubos flexibles titulados "Leonardo", "Durero" y "Brancusi", en los que se materializa su interés y relación con conceptos matemáticos. En esta ocasión podemos observar cómo sus inquietudes se trasladan a una multiplicidad de materiales, tal como la plata .925 de TANE.
Fuentes consultadas: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pág. 42 y sitio oficial del artista www.sebastianescultor.com.mx

10 x 10 x 10 cm medidas totales
Estimado $130,000-200,000