Full Details for Lot 56

Auction 1157, Lot # 56

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Dialogue between ghosts
Firmado
Óleo sobre tela
Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 155, catalogado 119. Incluye ejemplar firmado por el artista.
Existe otra versión de esta obra, con título "Una vida en el teatro", la cual se realizó en conmemoración del décimo aniversario del Teatro de los Insurgentes, misma que permaneció en este recinto durante 15 años.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Concibió su vida y su arte como apariencias del mundo, pero con sentido trascendente, si bien contingentes ellas mismas. Siguió pensando lo mismo años después; pero en sentido impersonal, más bien el arte como actividad universal. Un poco más tarde reconsideró el mundo de las apariencias y del arte sin sentido trascendente, como sostenido tan sólo por el hombre mismo, en plan universal. Le renace una esperanza de trascendencia, a la vez que recobra su imagen personal y se pone relación con algo concreto: México antiguo, colocándose entre ese pasado y un futuro incierto; pero sigue recreando las apariencias [...] Tales reflexiones expresan bien el sentido de su obra entera, siempre moviéndose, en su largo desarrollo, entre las apariencias, la fantasía y la ilusión expresadas por medio de alegorías de este mundo y de otros, y de la realidad concreta. Realidad y fantasía, apariencias todas, componen la sinuosa columna vertebral de su actividad creadora. Montenegro ha pintado a lo largo de su vida ‘lo que parece según lo que aparece' y es de lo único de lo que se puede hablar". Justino Fernández.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 32.

70 x 80 cm
Estimado $400,000-600,000