Full Details for Lot 113

Auction 1157, Lot # 113

CARLOS PELLICER
(Ciudad de México, 1948 - )

Sobre un tema de Dr. Atl
Firmada al frente. Firmada y fechada MARZO 2020 al reverso
Encáustica sobre MDF
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: VILLORO, Juan et al. Carlos Pellicer. Desde la ventana. México. Seminario de Cultura Mexicana - Aldama Fine Art -, 2023, pág. 29, catalogada 4.
Exhibida en: "Desde la Ventana", muestra presentada en la Galería 526 Seminario de Cultura Mexicana, noviembre de 2023.

"Diluir los colores en la cera caliente se fue volviendo parte de un cotidiano ritual de alquimista. En el fuego de cada día la observación de la naturaleza iba siendo sustituida por la narrativa de la más común y frecuente de las felicidades. Pero la felicidad no tiene una forma determinada; sólo es perceptible por equivalencias. La felicidad puede ser redonda, puede tener muchos pies o ninguno, hacer que todo se vea alterado o desproporcionado, que todo se arme como rompecabezas o un caleidoscopio. A la felicidad le gusta ser ingenua y fantasiosa […] Cuando Paul Klee quiso acercarse a la felicidad, se volvió voluntariamente infantilista. Carlos Pellicer, como Paul Klee, quiere rescatar del niño la percepción no contaminada. La poesía de sus formas emerge de una disciplina espiritual, de un estado anímico donde control y descontrol se complementan". Raquel Tibol.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Carlos Pellicer. Temples, gouaches y encaustos.
México. Aldama Fine Art, 2019, pág. 11.
81 x 122 cm
Estimado $100,000-150,000