Full Details for Lot 125

Auction 1157, Lot # 125

JOSÉ ANTONIO FARRERA
(Ciudad de México, 1964 - )

Lobreguez
Firmado y fechado 2018
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ESPINASA, José María et al. José Antonio Farrera. Piezas para un museo. México. Secretaría de Cultura - Aldama Fine Art, 2023, pág. 106, catalogado 36.
Exhibido en: "Piezas para un museo", muestra itinerante presentada en el Museo de Arte Contemporáneo no. 8 en Aguascalientes de abril a julio de 2020, en el Museo de Arte Contemporáneo de Querétaro, de septiembre a noviembre de 2020, en Cuartel del Arte en Pachuca de Soto, Hidalgo, de junio a septiembre de 2021 y en el Museo de la Ciudad de México de diciembre de 2022 a febrero de 2023.
En las obras de José Antonio Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. Nuestro artista usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito: crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momentos no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros.
Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. José Antonio Farrera, el pintor que se autoincluye en el 'neochingonismo mexicano'. México. Horizontum, finanzas y cultura, 20 de agosto de 2017 y ALDAMA, José Ignacio et al. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, pp. 7 y 92.

160 x 160 cm
Estimado $260,000-320,000