Auction 1157, Lot # 99
JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) En medio Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pág. 24, catalogada 2. Su obra abarca principalmente los medios de la pintura y la escultura, ambas disciplinas se complementan pues la elegancia y sobriedad de una halla correspondencia en la delicadeza de la otra. Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta como una vertiente más de su trabajo tridimensional, goza de una idea propia, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos referentes a la abstracción. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et al. Jorge González Velázquez. Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9 y DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 150 x 200 cm Estimado $150,000-200,000