Full Details for Lot 99

Auction 1157, Lot # 99

JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

En medio
Firmado y fechado 15
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pág. 24, catalogada 2.
Su obra abarca principalmente los medios de la pintura y la escultura, ambas disciplinas se complementan pues la elegancia y sobriedad de una halla correspondencia en la delicadeza de la otra.
Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta como una vertiente más de su trabajo tridimensional, goza de una idea propia, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos referentes a la abstracción.
Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et al. Jorge González Velázquez. Fractal. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 8 y 9 y DRIBEN, Lelia et al. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19.

150 x 200 cm
Estimado $150,000-200,000