Full Details for Lot 97

Auction 1157, Lot # 97

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Volúmenes arquitectónicos
Firmado y fechado 1967
Óleo sobre tela
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 374.
Con etiqueta de Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.
Presenta detalles de conservación y craqueladuras.
"Pienso que el artista tiene que ser auténtico consigo mismo y manifestar lo que siente, sin estar sujeto a moda, tendencias o críticas. Lo importante es estar satisfecho con lo que uno hace, tratando de hacerlo cada vez lo mejor posible". Francisco Eppens.
Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013.

70 x 100 cm
Estimado $90,000-150,000