Full Details for Lot 76

Auction 1157, Lot # 76

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Pase del Repeluzno
Firmado y fechado París 23 - VII - 77 al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: FUENTES, Carlos et al. Alberto Gironella. México. Grupo Financiero Bital. 2002, pág. 171.
Goya para Alberto Gironella
"Don Francisco también enfrenta al toro.

Tiene el rejón de muerte en mano,

la vara del maestro ante el modelo.

El toro pasa frente a él, lo mira

por sobre el vago cuerno.

Antes de entrar en la suerte

hace el primer boceto de la fiera

– que es inocente y grande como un ángel cornudo

que ha perdido las alas en el burladero.

Afina el trazo, mirando de reojo

la pesada sombra mordida por la arena

y entonces lo alancea, con óleo y sangre,

con toda la paleta,

cargando el cuerpo entero contra el monte ambulante

que embiste el caballete,

como si luchara, ecuestre vencedor,

contra el mentido robador de Europa
". Eduardo Lizalde.
Fuente consultada: FUENTES, Carlos et al. Alberto Gironella. México. Grupo Financiero Bital. 2002, pág. 171.
100 x 100 cm
Estimado $350,000-450,000