Full Details for Lot 88

Auction 1157, Lot # 88

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Sin título
Firmado dos veces
Lápices de color sobre papel albanene B/A
Con certificado de autenticidad firmado por Rosa Nicolayevsky Shvadsky.
Presenta detalles de conservación.
Por las filas de la Escuela de Altamira desfilaron grandes mentes a las que debemos puntos importantes de la concepción del sistema del arte actual. Algunos de ellos fueron: Antonio Saura, Joan Miró, Eugenio d'Ors y Josep Lloréns Artigas, entre otros. Otro ejemplo fue Ida Rodríguez Prampolini gran letrada de arte mexicano y quien años más tarde se convirtió en pareja de Mathias Goeritz.
De manera individual, Mathias Goeritz se volcó a la exploración de nuevas posibilidades como búsqueda de un sentido personal tras vivir los estragos de los procesos bélicos anteriores, de este modo se vislumbraron antecedentes de principios clave para proyectos posteriores como la Arquitectura Emocional desarrollada en nuestro país.
"El hombre de Altamira no ha copiado. No ha copiado unos bisontes, sino que ha creado unas pinturas que son quizá lo más esencial que jamás ha podido crear el hombre. No hay nada más joven, más nuevo, más moderno. Aquí se unen naturaleza y abstracción, materia y espíritu, razón y sentimiento. Aquí está la armonía completa entre color puro y línea pura. Esta es la única realidad que el artista nuevo reconoce. Altamira es la abstracción natural, la síntesis. Una síntesis que es el ideal del arte nuevo". Mathias Goeritz.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Olivia. Mathias Goeritz. México. Editorial Intercontinental, 1963, pp. 15-52.

39 x 49 cm
Estimado $100,000-200,000