Full Details for Lot 293

Auction 1234T, Lot # 293

ELEFANTE. ESCULTURA EN ACERO. ENTREGADA A LOS PRIMEROS 100 SOCIOS DE ACEROS MONTERREY. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX
Pintado en color verde. Con puertas abatibles en el lomo simulando una manta, presenta en lado izquierdo el Escudo Nacional y en el derecho un Indio de pie con lanza. Pintado en color rojo y detalles en dorado. Sobre base de fierro simulando un camino férreo

Estimado $70,000-140,000