Full Details for Lot 226

Auction 1236T, Lot # 226

BUFFET
FRANCIA
SIGLO XX
ESTILO BRETÓN
Elaborado en madera de roble
Cuenta con pináculos, cornisa balaustrada, escenas campiranas, cariátide y atlante; vano superior, 3 cajones, 6 puertas abatibles, tiradores de metal dorado, tapizado interior, decorado con timones y soportes tipo bollo
Decorado con elementos arquitectónicos, naturales, vegetales y florales
Marcas de uso, detalles de conservación y polilla
246 x 162 x 60 cm
Estimado $25,000-40,000