Full Details for Lot 165

Auction 1235T, Lot # 165

Martínez, Manuel Guillermo.
Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana.
México: Editorial Porrúa, 1950. XVI + 185 p.
Traducción; notas y apéndice de Luis García Pimentel y Elguero.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado, con dos láminas plegadas (Árbol Genealógico de la familia Icazbalceta y "El Ruiseñor" manuscrito. Número del 29 de abril de 1838).
Dedicado y firmado por José garcía Pimentel Braniff.
Encuadernado en rústica.
"Esta disertación fué llevada a cabo bajo al dirección del Reverendo doctor don Francis Borgia Steck, O. F. M. […] Fué sometida a la Facultad de la Escuela para Graduados de Artes y Ciencias de la Universidad Católica de América en cumplimiento parcial de los requisitos para obtener el grado de doctor en Filosofía."
Véase en: página IX.
Estimado $2,000-4,000