Full Details for Lot 234

Auction 1235T, Lot # 234

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Juchitecas II
Firmada y fechada 1981
Litografía VI / XVI
Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones / Volume II: oil paintings, prints and reproductions. 1927 - 1986. México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 300, catalogada 297.
Enmarcada.
56 x 76 cm medidas totales
Estimado $11,000-26,000