Full Details for Lot 96

Auction 1157, Lot # 96

RAFAEL BARRIOS
(Baton Rouge, Louisiana, 1947 - )

Hondos
Firmada y fechada 2016
Escultura en acero laqueado 2 / 4 F. 227
Con certificado de autenticidad de Proyecto H, febrero de 2022.
Presenta detalles de conservación.
Rafael Barrios posee herencia venezolana, la cual presenta orgulloso a lo largo de su producción. Obtuvo su formación inicial en el Museo de Bellas Artes en Caracas, Venezuela, más tarde fue acreedor de la beca J. Walter Thompson International, la cual le dio la oportunidad de asistir al Ontario College of Art en Toronto, Canadá, igualmente asistió a la New York University, también apoyado con una beca otorgada por su talento.
A lo largo de su carrera ha recibido distintos premios y reconocimientos, por su parte el teórico Marshall McLuhan consideró su obra como "una fruta fresca para el pensamiento", al referenciar el juego dinámico de figuras geométricas que se presenta en su escultura.
"El propósito de mi obra es concienciarnos de las inmensas posibilidades que tenemos los seres humanos de ir más allá. La vida es un constante aprendizaje y en la medida en la que nos acerquemos más al arte, comprenderemos más nuestro propósito de vida en este universo". Rafael Barrios.
Fuentes consultadas: NOVAL-QUÍLEZ, María. Entramos en el fascinante estudio de Rafael Barrios en Miami, el escultor que da forma a lo virtual en el mundo real. Architectural Digest, España, abril de 2023 y sitio oficial del artista www.rafaelbarrios.com

83 x 65 x 21.5 cm
Estimado $150,000-250,000