Auction 0053L, Lot # 428
Autores Varios / Garcier, M. / Napoleón Chernoviz, Pedro / Littré, É. / Entre Otros. Diccionarios sobre Medicina. Siglos XIX y XX. A) Autores Varios. Dictionaire Abrége des Sciences Médicales. Paris: C. L. F. Panckouke, 1825. 8o. marquillla, 540 p. Manchas de óxido y anteportada con faltante. Lomo con faltantes, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. B) Garcier, M. P. Dicctionaire Annuel des Progrès des Sciences et Institutions Médicales. París: Germer Baillière, 1874. 8o. marquilla, XVI + 524 p. Ejemplar con manchas de humedad y ligeras manchas de óxido. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. C) Napoleón Chernoviz, Pedro Luis. Diccionario de Medicina Popular y Ciencias Populares. Paris: A. Roger y F. Chernoviz, 1893. 4o. marquilla, 1200; 1237 p. Tomos I - II. Ilustrados. Sellos de antigua biblioteca. Lomo y pastas gastadas. Tomo I: Faltan páginas 1232-1233. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. D) Littré, É. - Robin, Ch. Dictionnaire de Médecine de Chirurgie et de Pharmacie de l'Art Vétérinaire et des Sciences qui s'y Rapportent.Paris: Librairie J. - Baillière et Fils, 1878. 4o. marquilla, VIII + 1880 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Dedicado. Encuadernación deteriorada, ligeras manchas de humedad, lomo con faltantes y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. E) Bouchut, E. - Després, Armand. Dictionnaire de Médecine et de Thérapeutique Médicale et Chirurgicale. Paris: Ancienne Librairie Germer Baillière et Cie., 1889. 4o. marquilla, LIII p. + 1 h. + 1571 p. Ilustrado. Sello de antigua biblioteca. Ligeras manchas de humedad. Lomo y pastas gastadas, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. F) Birnbaum, Mar. Gesundheits Lexikon. Berlin: Verlag von Alfred H. Fried & Cie. / J. Gnadenfeld & Co., 1891. 8o. marquilla, 400; 387 + XII p. Tomos I - IV en dos volúmenes. Firma de antiguo propietario. Lomos por desprenderse, cofias y pies con faltantes. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. G) Laurent, Émile. Lexicum Medicum Polyglottum. Paris: A. Maloine, 1906. 8o. marquilla, Textos en francés, italiano. español. latin, portugues, ingles, entre otros. Lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. H) Dorland's Illustrated. Medical Dictionary. Philadelphia - London: W. B. Saunders Company, 1965. 4o. marquilla, XXXVII + 1724 p. Encuadernado en pasta dura. I) Hombourger - Pellissier - Daufí. Enfermedades y Síndromes con Nombres Propios: Diccionario de Epónimo Clínico. Barcelona: Laboratorio de Dr. Esteve, 1963. 8o., 324 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11. Estimado $3,000-4,000