Full Details for Lot 421

Auction 0053L, Lot # 421

Hernández, Francisco - Ximénez, Francisco. Cuatro Libros de la Naturaleza y Virtudes de las Plantas y Animales, de Uso Medicinal en la Nueva España. Morelia: Imp. y Lit. en la Escuela de Artes a cargo de José Rosario Bravo, 1888.
4o. marquilla, LII p. + 4 h. + 300 p. + 1 h. + 3 láminas. ... Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España, extractos de las obras del Dr. Francisco Hernández. Anotados, traducidos y publicados en México el año de 1615 por Fr. Francisco Ximenez, religioso lego dominico. Ahora por primera vez reimpreso mediante la protección del C. Lic. Agustín Canseco gobernador interino constitucional del Estado de Oaxaca, bajo la dirección del Dr. Nicolás de León. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Francisco Hernández viajó a la Nueva España en el año de 1570 encomendado por el Rey Felipe II para escribir una historia natural, antigua y política de la Nueva España. Con el título de "Protomédico de las Indias" ensayó y probó los remedios y sustancias medicinales de los indios.
Su obra fue impresa en 1615 y durante el Siglo XIX se reimprimió por primera vez en 1838 en la ciudad de Morelia; en 1888 se publicaron dos ediciones en simultáneo: una también en la ciudad de Morelia por en la imprenta de Artes a cargo de J. R. Bravo y otra en la Ciudad de México por la Secretaría de Fomento, ambas ediciones son actualmente muy raras.
Estimado $9,000-11,000