Full Details for Lot 419

Auction 0053L, Lot # 419

Combe, M. / Boas, I. / Tissier, Paul / Charcot J. M. / Moleschott, Jacobo / Barras, J. / Harley, Georges. Libros sobre Gastroenterología.
A) Combe, M. The Physiology of Digestion Considered with Relation to the Principles of Dietetics. Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1836.
8o. marquilla, 4 h. + XXV + 350 p. Manchas de humedad. Sin refinar. Lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura.
B) Boas, I. Diät und Wegweiser für Darmleidende. Berlin W.: Hugo Steinitz, 1890
8o., 125 p. + 5 h. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Mathieu, Albert. Le Régime Alimentaire dans le Traitement des Dyspepsies. Paris: Rueff et Cie, 1894.
8o. marquilla, VIII + 445 p. Sello de antigua biblioteca y con dedicatoria. Ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
D) Tissier, Paul. Essai sur la Pathologie de la Sécrétion Biliaire. Étude Chimique, Expérimentale et Clinique. Paris: G. Steinheil, 1889
4o., 150 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
E) Charcot J. M. Leçons sur les Maladies du Foie de Voies Biliaires et des Reins Faites à la Faculté de Médecine de Paris. Paris: Progrés Médical / A. Delahaye et E. Lecrosnier, 1882.
8o. marquilla, 2 h. + 442 p. + 6 litografías a color (una desprendida) y una tabla plegada. Sellos de antiguas bibliotecas. Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura , lomo en piel.
F) Barras, J. -P. - T. Traité sur les Gastralgies et les Entéralgies, ou Maladies Nerveuses de l'Estomac et des Intestins. Paris: Béchet, 1829.
8o. marquilla, 637 + 20 p. Tercera edición. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado deteriorado, lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
G) Moleschott, Jacobo. De la Alimentación y del Régimen. Madrid: Establecimiento Tipográfico de El Globo, Ca. 1857.
8o. marquilla, IX + 269 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.
H) Harley, Georges. Traité des Maladies du Foie. Paris: Georges Carré, 1890.
4o. marquilla, IX + 473 p. Traduit de l'anglais et augmenté d'un mémoire sur l'intervention Chirurgicale dans les Maladies des Voies Biliaires par le Dr. Paul Rodet Médecin Consultant à Vittel. Puntas deterioradas, cabeza con pequeños desprendimientos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 8.
Estimado $5,000-6,000