Full Details for Lot 392

Auction 0053L, Lot # 392

Besnier, Ernest - Fournier, Alfred - Tenneson, Quentin Joseph Henry - Hallopeau, Henry - Castel, J. du - Foulard, Henri. Le Musee de l'Hopital Saint-Louis. Iconographie des Maladies Cutanees et Syphilitiques avec texte Explicatif. Paris: Rueff et Cie, 1895.
fo. marquilla, IV + 348 p. Primera edición. 50 cromolitografías. Pastas gastadas, lomo con faltantes, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
"Los autores de este libro eran médicos del Hospital Saint-Louis. Besnier presidió el IV Congreso Internacional de Dermatólogos, celebrado en París en 1900. El museo había sido fundado por Devergie en 1865. Durante sus 25 años de carrera, Devergie encargó pinturas en acuarela de las principales enfermedades de la piel para exponerlas en sus conferencias, que se complementaron con fotografías y "moulages". Entre 1867 y 1894, el artista italiano de "moulages" M. Baretta (1834-1925) produjo 1.800 modelos de este tipo e ideó la técnica de "coloración interna". Esta es una técnica mediante la cual los colores se aplican entre las capas de cera. El efecto es de transparencia y mayor similitud con el color de la piel humana (Zanca y Tagliavini). Se han representado las distintas lesiones por separado. excepcionalmente bien. Se prestó menos atención a las expresiones faciales. El museo dispone actualmente de una colección de 4.667 "moulages" (Dahm), de los cuales los más bellos se reproducen en este libro. La técnica de impresión utilizada fue la fotocromía."
Véase en: Franz Ehring, Enfermedades de la piel: 5 siglos de ilustración científica. págs. 176 - 177.
Estimado $4,000-6,000