Full Details for Lot 367

Auction 0053L, Lot # 367

Comas, Juan / Grange, E. / Achard, Ch. / Rosenbaum, Julius / Mayer, Martin / Kowarschik, Josef / Leclerc, Henri / Roger - Widal - Teissier. Libros sobre Medicina.
A) Comas, Juan. Influencia Índigena en la Medicina Hipocrática en la Nueva España del Siglo XVI. México, octubre 1954.
4o., 327 - 361 p. Dedicado y firmado por el autor. Sobretiro de América Índigena, vol. XIV, No. 4. Encuadernado en rústica.
B) Grange, E. Contribution a l'Étude du Mécanisme de la Mort par les Courants Électriques Intenses. Paris: G. Masson, 1884.
4o. marquilla, 42 p. Lomo y pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
C) Achard, Ch. - Binet, Léon. Examen Fonctionnel du Poumon. Paris: Masson et Cie., 1922.
4o., 154 p. + 1 + 1 h. + 47 p. Lomo pastas por desprenderse, pastas y texto con mancha de humedad de margen inferior. Encuadernado en rústica.
D) Rosenbaum, Julius. Geschichte der Lustseuche im Altertume. Berlin: Verlag von Barsdorf, 1904.
4o. marquilla, VII p. + 1 h. + 435 p. Encuadernado en pasta dura.
E) Mayer, Martin. Exotische Krankheiten. Ein Kurzes Lehrbuch für die Praxis. Berlin: Verlag von Julius Springer, 1924.
4o. marquilla, 304 p. Dos láminas a color (una a doble página). Sellos de antigua biblioteca y de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
F) Kowarschik, Josef. Die Diathermie. Wien - Berlin: Verlag von Julius Springer, 1928.
4o., VII + 246 p. Encuadernado en pasta dura.
G) Leclerc, Henri. En Marge du Codex (Note d'Histoire Thérapeutique). Paris: Masson et Cie., 1924.
8o. marquilla, XII + 185 p. + 1 h. Ilustrado. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
H) Roger - Widal - Teissier. Nouveau Traité de Médecine. Paris: Masson et Cie., 1925.
4o. marquilla, VIII p. + 1 h. + 461 p. Fascicule VIII: Pathologie des Glandes Endocrines Troubles du Développement. Lomo deteriorado y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
I) Les Causeries Médicales.
4o. marquilla, 228 + 201 - 220 p. Error de encuadernación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000