Full Details for Lot 283

Auction 0053L, Lot # 283

Díaz de Kuri, Martha / Fernández del Castillo, Francisco / Varios Autores / Anda Alanís, Enrique X. de / Viesca Treviño, Carlos / Quirós Rodiles, Adrián / Cárdenas de la Peña, Enrique. Libros sobre Hospitales y Arquitectura Médica en México.
A) Díaz de Kuri, Martha - Viesca Treviño, Carlos. Historia del Hospital General de México. México: Hospital General de México, 1994.
4o., 398 p. Encuadernado en pasta dura.
B) Fernández del Castillo, Francisco. El Hospital General de México (Antecedentes y Evolución). México: Instituto para la Organización de Congresos Médicos, 1946.
4o. marquilla, 108 p. + plano plegado. Encuadernado en rústica.
C) Autores Varios. El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1994.
4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en pasta dura.
D) Anda Alanís, Enrique X. de - Jiménez, Víctor. Cuerpo y Espíritu (Cinco Siglos de Arquitectura Médica en México). México: Secretaría de Salud, 2006.
4o. marquilla, 172 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
E) Viesca Treviño, Carlos - Díaz de Kuri, Martha. Hospital Infantil Federico Gómez (Medio Siglo de Historia). México: Hospital Infantil Federico Gómez, 2000.
4o. marquilla, 363 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.
F) Quirós Rodiles, Adrián. Breve Historia del Hospital Morelos. México, 1933.
4o. marquilla, 92 p. + 1 h. Edición de 1,000 ejemplares fuera de comercio. Sin refinar. Lomo y pastas gastadas con faltantes. Encuadernado en rústica.
G) Cárdenas de la Peña, Enrique. Del Sanatorio de Huipulco, al Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias (Cincuenta Años). México: Secretaría de Salud, 1986.
4o. marquilla, 11 h. + 328 p.; 3 h. + 265 p. Tomos I - II. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000