Full Details for Lot 255

Auction 0053L, Lot # 255

Jourdanet, D. / Fernel, Jean / Mauriac, Charles / Thibierge, Georges / Mracek, Fr. / Dieterice, G. Ludwig / Landa, Everardo / López de Villalobos, Francisco. Les Syphilitiques de la Campagne de Fernando Cortés / Le Meilleur Traitement du Mal Vénérien / Syphilis Tertiaire et Syphilis Héréditaire / Syphilis et Déontologie / Atlas Manuel de la Syphilis et des Maladies Vénériennes / Nuevo Tratado de Enfermedades Venéreas / Para Nuestros Hijos cuando Tengan 18 Años / El Sumario de la Medicina.
A) Jourdanet, D. Les Syphilitiques de la Campagne de Fernando Cortés. Paris: G. Masson, 1877.
4o. 60 p. Sello de antigua biblioteca. Manchas de humedad en margen inferior. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
B) Fernel, Jean. Le Meilleur Traitement du Mal Vénérien. Paris: G. Masson, 1879.
8o. marquilla, 393 p. + 1 h. Traducción, prefacio y notas de L. Le Pileur. Puntos de óxido en texto. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Mauriac, Charles. Syphilis Tertiaire et Syphilis Héréditaire. Paris: J. B. Baillière, 1890.
4o., 1168 p. Marcas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
D) Thibierge, Georges. Syphilis et Déontologie. París: Masson et Cie, 1903.
8o. marquilla, XI + 296 p. Ex libris "Mauricio Guillot". Guardas y portada con óxido. Puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
E) Mracek, Fr. Atlas Manuel de la Syphilis et des Maladies Vénériennes Pathologie et Thérapeutique. Paris: J. B. Baillière, 1900.
8o. marquilla, 420 p. + 2 h. 70 cromolitografías. Ex libris "Mauricio Guillot". Puntos de óxido. Sin cofia. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
F) Dieterice, G. Ludwig. Nuevo Tratado de Enfermedades Venéreas. Madrid: Librería de los Señores Viuda é Hijos de D. Antonio Calleja, 1844.
8o. marquilla, 288 p. Solo segunda parte. Sello de antigua biblioteca. Página 287 rasgada y faltantes. Texto con óxido. Sin cofia. Lomo con faltantes. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
G) Landa, Everardo. Para Nuestros Hijos cuando Tengan 18 Años… Para la Sociedad Mexicana Sanitaria y Moral de Profilaxis de las Enfermedades Venéreas. México: Tip Económica, 1908.
8o., 47 p. Sin lomo, pastas con faltantes. Encuadernado en rústica.
H) López de Villalobos, Francisco. El Sumario de la Medicina, con un Tratado sobre las Pestiferas Buvas. Madrid: J. Cosano, 1948.
8o. marquilla, 552 p. + 1 h. Dedicatoria de antiguo propietario. Sin refinar. Lomo desprendido y faltantes. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $4,000-5,000