Full Details for Lot 245

Auction 0053L, Lot # 245

M'Phun, W. R. / Flourens, P. / Noel, R. R. Catechism of Phrenology / Examen de la Phrénologie / Grundzüge der Phrenologie.
A) M'Phun, W. R. Catechism of Phrenology, Illustrative of the Principles of that Science. Philadelphia: Carey, Lea & Blanchard, 1835.
8o. marquilla, frontispicio + 91 p. Página 89 con faltantes, con firma de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
B) Flourens, P. Examen de la Phrénologie. Paris: Paulin, 1842.
8o. marquilla, 115 p. + 2 h. Pastas reforzadas, mancha de humedad en tercio superior, sin lomo. Encuadernado en pasta dura.
C) Noel, R. R. Grundzüge der Phrenologie oder Anleitung zum Studium Dieser Wissenschaft Dargestellt in fünf Vorlesungen. Leipzig: Arnoldische Buchhandlung, 1847.
8o. marquilla, IV + 592 p. + 2 h. 12 litografías. Texto con mancha de óxido en tercio inferior. Sin cofia y sin pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000