Full Details for Lot 235

Auction 0053L, Lot # 235

Botkin, S. / Martínez, Rodrigo / Hale, Edwin M. / Withering, William / Lutembacher, R. Cours de Clinique Médicale des Maladies du Coeur / Estudio Sintético sobre la Sintomatología de las Válvulas del Corazón / Lecciones sobre Enfermedades del Corazón / An Account of the Foxglove, and Some of its Medical / Les Troubles Fonctionnels du Coeur.
A) Botkin, S.
Cours de Clinique Médicale des Maladies du Coeur. Paris: Germer Baillière. 1870.
8o. marquilla, 197 p. + 1 h. Ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
B) Martínez, Rodrigo. Estudio Sintético sobre la Sintomatología de las Válvulas del Corazón. México: Tipografía y litografía de I. Paz, 1878.
8o. marquilla, 58 p. Ilustrado. Manchas de óxido. Contiene la obra: Ochoa y Tapía, Germán. Ligeras Consideraciones sobre la Influencia que Tiene la Moral en las Enfermedades. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 32 p. Dos obras en un volumen. Sellos de la antigua biblioteca "Dr. E. Licéaga, México". Textos con anotaciones manuscritas y subrayado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
C) Hale, Edwin M. Lecciones sobre Enfermedades del Corazón. Barcelona: Librería de Luis Niubó, 1878.
8o. marquilla, 380 p. Páginas restauradas. Encuadernado en pasta dura. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
D) Withering, William. An Account of the Foxglove, and Some of its Medical… Birmingham: The Classics of Medicine Library, 1979.
4o. marquilla, XX + 207 p. + 1 h. + cromolitografía. Encuadernado en pasta dura.
E) Lutembacher, R. Les Troubles Fonctionnels du Coeur. Paris: Masson et Cie. 1924.
4o. marquilla, 520 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Entre otros.
Total de piezas: 15.
Estimado $3,000-4,000