Full Details for Lot 57

Auction 0053L, Lot # 57

EQUIPO DE FABRICACIÓN DE PÍLDORAS Y SUPOSITORIOS
SIGLOS XIX Y XX

A) TABLA Y REGLA RANURADA PARA ELABORAR PÍLDORAS
CA. 1900

Marca JOSEPH RODGERS & SONS CUTLERS TO HER MAJESTY. Elaborado en madera y bronce con capacidad de 18 píldoras, incluye rodillo y espátula. Detalles de conservación y uso, 4 cm de altura x 29 cm de largo x 12 cm de ancho.
B) REGLA RANURADA PARA ELABORAR PÍLDORAS.
SIGLO XX

Elaborados en bronce y madera. Detalles de conservación y uso, 3.5 cm de altura x 40.5 cm de largo x 4.8 cm de ancho.
C) MOLDE PARA SUPOSITORIOS.
SIGLO XX

Elaborado en metal. Detalles de conservación y uso, 3.5 de altura x 18.4 cm de largo x 2.8 cm de ancho.
D) BALANZA DE BOTICARIO
CA. 1900
Elaborado en metal dorado y platos de cuerno. Detalles de conservación y uso.
E) UTENSILIOS DE PREPARACIÓN DE BOTICARIO
CA. 1900

Elaborados en metal, cuerno, cerámica, marfil y marfilina. Detalles de conservación y uso. Piezas: 9
Total de piezas: 14.
Estimado $2,800-4,000