Full Details for Lot 216

Auction 0053L, Lot # 216

LOTE DE ANTEOJOS, GAFAS DE PRISMA y ADITAMENTO DE ESTRABISMO PARA ANTEOJOS

A) TRES PARES DE ANTEOJOS
MEXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Marca CALPINI. Elaborados en metal plateado y dorado. En estuches de metal forrados en piel y terciopelo, dos con la leyenda "CALPIN MADERO 34 MEXICO" y uno con la leyenda "LA CASA CALPINI FRANCISCO I. MADERO No 37 MEXICO, D.F.". Detalle de conservación y uso.
B) GAFAS DE PRISMA PARA LECTURA
SIGLO XX

Elaboradas en baquelita y cristal. Estuche elaborado en piel, con la leyenda "Bedspecs". Detalles de conservación, uso y desprendimientos.
C) ANTEOJOS
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborados en acero con varillas retráctiles. Estuche de madera con tapa abatible. Detalles de conservación y uso.
D) ADITAMENTO DE ESTRABISMO PARA ANTEOJOS
SIGLO XX
Elaborado en plástico. Detalles de conservación y uso.
Piezas: 6.
Estimado $2,000-3,000