Full Details for Lot 181

Auction 0053L, Lot # 181

HEMOGLOBINÓMETRO DARE
ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Elaborado en baquelita y metal. Estuche de madera forrado en tela con broche de metal, forrado al interior con tela color rojo y con el sello en dorado del fabricante "THE DARE HEMOGLOBINOMETER" y "MADE AND GUARANTEED BY RIEKER INSTRUMENT CO. PHILADELPHIA,PA. U.S.A." Detalles de conservación y uso, 6 cm de alto x 23 cm de largo x 16 cm de ancho.
Estimado $1,800-2,800