Full Details for Lot 170

Auction 0053L, Lot # 170

OSCILÓMETRO / PLETISMO-ESFIGMO-OSCILÓMETRO / OSCILÓMETRO
FRANCIA / ALEMANIA, CA. 19OO / PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

A) PLETISMO-ESFIGMO-OSCILÓMETRO
FRANCIA, CA. 19OO

Marca E. SPENGLER. Elaborado en acero. Estuche forrado en piel, forrado al interior en terciopelo color rojo con el nombre del fabricante en dorado. Detalles de conservación y uso, 4.5 cm de altura x 10 cm de largo x 10.5 cm de ancho.
B) OSCILÓMETRO DE ESCALAS ALTERNAS DEL DR. VON RECKLINGHAUSEN.
ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Marca ALTERA. Elaborado en metal, hule y tela. Estuche de cuero con broches de metal, con laterales faltantes. Detalles de conservación, 6.5 cm de alto x 25 cm de largo x 15 cm de ancho.
Piezas: 2.
Estimado $3,000-5,000