Full Details for Lot 172

Auction 0053L, Lot # 172

OSCILÓMETRO DEL PROF. PACHON / ESFIGMÓGRAFO DE RICHARDSON
FRANCIA / MÉXICO, SIGLO XX

A) OSCILÓMETRO DEL PROF. PACHON
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Marca G. BOULITTE. Elaborado en acero, caucho y tela. Estuche forrado en piel con tapa grabada en dorado con la leyenda "Dr. G. MENDIZABAL", forrado al interior con terciopelo color rojo. Detalles de conservación, uso y faltantes, 13 cm de altura x 20 cm de largo x 17.5 cm de ancho.
B) ESFIGMÓGRAFO DE RICHARDSON
FRANCIA / MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborado en metal plateado con la leyenda "E. VILLAIN MEXICO". Estuche forrado en piel, forrado al interior en terciopelo color verde. Detalles de conservación y uso, 4 cm de alto x 13,5 cm de largo x 7 cm de ancho.
Piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000