Full Details for Lot 203

Auction 1233T, Lot # 203

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Poeta en el comedor, de la suite Maestros Mexicanos, 1972
Firmada y fechada 27. IX. 1972 en plancha
Litografía
Impresa y publicada por Editions Press, San Francisco, California.
La suite Maestros Mexicanos consistió en ocho litografías: Dos de Zúñiga, dos de Tamayo, dos de Siqueiros y dos de Cuevas. Zúñiga también contribuyó con dos esculturas.

56 x 76 cm medidas totales
Estimado $4,500-10,000