Auction 950T, Lot # 229
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Reloj de bolsillo. Elaborado en metal dorado. Con estuche de madera. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 5 cm. Ø b) Moneda. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial: 1/2 reales. Serie: 2037325-020. En cápsula de acrílico. Con certificado y Cd. Dimensiones: 1.5 cm. Ø El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de 1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales de plata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría a su destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragio fue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. El legado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint. Estimado $2,500-3,500