Auction 867, Lot # 22
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Desnudo. La muchacha de la gran melena Firmaday fechada 1963 Tinta a pincel chino sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2018. Fue un artista polifacético por el dominio de numerosas técnicas plásticas, es reconocido especialmente por su actividad muralista, formó parte de la tercera generación de muralistas a lado de José Chávez Morado y Jorge González Camarena. En 1935 presentó junto con Máximo Pacheco, su primera exposición en el Palacio de Bellas Artes donde exhibieron temáticas relacionadas con el movimiento obrero y pensamiento revolucionario. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz et ál.Raúl Anguiano. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 2006, pp. 15-22. 69.5 x 104.5 cm USD $4,300-$6,400 Estimado $ 80,000-120,000