Auction 864, Lot # 11
JUAN MIGUEL CARRANZA (Ciudad de México, 1983 - ) Fractura, de la serie Silence and Disaster Firmada al reverso Gráfica digital sobre papel 1 / 1 Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2018. Es artista visual y diseñador gráfico especializado en nuevas tecnologías y medios impresos. Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por La Esmeralda. En su obra manipula impresoras, fotocopiadoras, scanners, cámaras fotográficas y computadoras, con la finalidad de encontrar errores digitales y con ellos generar nuevos dispositivos visuales que entablen puentes de comunicación entre las máquinas y la experiencia del usuario. Su obra ha sido expuesta en Galería Centro, en Galería Sesenta y Seis Cinco, en Centro Cultural Universitario Tlatelolco y Palast Galerie, Berlín, Alemania, entre otros. Actualmente, desarrolla su propuesta visual en distintos colectivos audiovisuales como VJ en la producción de video con mezcla e improvisación en vivo. "Silence and Disaster" es una serie de gráficas digitales que representan los remanentes del terremoto que sacudió a la Ciudad de México el 19 de septiembre del 2017. En esta serie de abstracciones, el artista ha codificado y digitalizado datos del sismo: epicentro, fecha, hora, lugar, magnitud, duración, lugares afectados, número de personas afectadas y fallecidas, direcciones y nombres, para narrar el terror, la impotencia, el desvanecimientos de identidades, patrimonios, las angustias, las pérdidas y los silencios y sollozos que provocaron los desastres. El impacto visual que genera, simula los sentimientos de miedo y terror. "Silence and Disaster" es una huella de múltiples experiencias; muestra complejos postraumáticos y el estrés que vivió toda la ciudad. 60 x 120 cm USD $620-$1,040 Estimado $ 12,000-20,000