Auction 864, Lot # 5
DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Round and round we go...! Firmada y fechada 2015 Luz neón sobre base de cerámica 1/1 Diego Matthai es un arquitecto y diseñador mexicano reconocido internacionalmente por su incursión en el campo del arte objeto. Cuenta con una amplia experiencia, la cual abarca el diseño de edificios, muebles, esculturas, murales, cuadros y arte objeto. Con el tiempo, sus propuestas originales comenzaron a ser una fuerte influencia para mejorar y optimizar los diseños de mobiliario urbano, haciéndolo acreedor a la Medalla de Plata en la XII Bienal de Arquitectura Mexicana en 2012. Dentro de su larga trayectoria, cuenta con más de cien exposiciones colectivas en México y Estados Unidos. En la década de los 60, creó una serie de figuras geométricas y cuadros con diversos metales hasta llegar a las esculturas de neón, las cuales están hechas en una base de cerámica con un tubo de neón moldeado en diferentes diseños y colores; todas ellas son piezas únicas, originales y diferentes, las cuales marcaron el inicio de un estilo propio y su formación dentro del campo del arte objeto. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.matthai.net 31 x 33 x 9 cm USD $520-$935 Estimado $ 10,000-18,000