Auction 931T, Lot # 41
Cristo crucificado. Francia. Siglo XX. Talla en marfil, con brazos ensamblados. Cruz de madera tallada y laqueada en color plateado con aplicaciones de metal. Decorado con guirnalda de trigos y paloma. Con base de madera. Presenta detalles de conservación, desprendimiento de laca, marcas y manchas. Dimensiones: 14 x 10 cm. (cristo) y 21 x 13 cm. (cruz). Estimado $ 13,000-18,000