Auction 931T, Lot # 132
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado, 2 cajones interiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior con pináculos, barandillas, casetones, columnas anilladas compuestas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 275 x 148 x 59 cm. Estimado $ 12,000-15,000