Auction 923T, Lot # 236
Lote de cubiertos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de cubiertos para carne. Origen japonés. Elaborados en acero inoxidable con mangos de pasta. Compuesto por: trinche y 2 cuchillos. Con estuche. Piezas: 3 b) Pala para pastel. Mango de metal dorado con hoja plateada. c) Juego de cubiertos para carne. Origen mexicano. Marca Pesa. Mango de alpaca con hojas de acero. Compuesto por: trinche y cuchillo. Piezas: 2 d) 3 cucharitas. Origen inglés. Diseño para la cerveza Guiness Stout. Elaboradas en metal plateado con aplicaciones de esmalte. Con estuche. e) Juego de 4 cuchillos. Origen chino. Marca Spreaders. Hojas de acero con mangos de pasta a manera de espárragos, zanahorias, chícharos y rábanos. Con caja. Presentan abolladuras, manchas, marcas y desgaste. Total de piezas: 13 Estimado $ 1,200-2,000