Auction 924T, Lot # 193
Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Pareja de cortesanos. Marca Lucky. Dimensiones: 30 x 16.5 x 15 cm. b) 2 alhajeros. Marca Cameo. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales. Dimensiones: 7.5 x13 x 10 cm. (mayor). c) 4 centros de mesa. Marca Chubu. Diseños a manera de hoja. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales. Dimensiones: 5 x 17 x 13 cm. d) Portarretrato. Sin sello. Diseño circular. Con esmalte dorado. Decorado con flores. Dimensiones: 4 x 20 cm. Ø Presentan manchas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 2,000-3,000