Auction 850, Lot # 258
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) Gallo, 1945 - 1955 Firmado Temple, anilina y óleo sobre papel de china Procedencia: colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas. Exhibido en: "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012. 74 x 48.7 cm USD $2,630-$4,210 Estimado $ 50,000-80,000