Auction 847, Lot # 2
CAJA FRANCIA, SIGLO XIX Porcelana tipo SÈVRES, sellada en la parte inferior (sello de doble "L" con una "C" y una "L" al centro), montada en metal dorado, pintada a mano y detallada al oro. Cubierta superior abatible decorada con una escena firmada (ilegible) de damas y juglares en un jardín, siendo espiados por dos personajes. Base y marco de la cubierta en blanco y verde menta decorados con motivos florales. Interior blanco, también con decoración de motivos florales. Detalles de conservación. 12 x 32 x 21 cm Estimado $ 15,000-25,000