Auction 913T, Lot # 18
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Juego de tetera y 6 vasos. Estilo Imari. Con esmalte dorado. Decoración floral. Dimensiones 13.5 cm. (tetera). b) Par de tibores. Elaborados en porcelana. Diseño promocional para la marca Hung Mei. Decorados con ave sobre rama y bambús. Dimensiones: 22 cm. c) Tibor. Elaborado en semiporcelana. Serie 53/100. Decorado con paisaje montañoso. Dimensiones: 26 cm. d) Tibor. Elaborado en metal. Con recubrimiento de pasta roja en altorrelieve. Con base de madera ebonizada. Dimensiones: 16.5 cm. e) Dragón tortuga (Longgui). Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Dimensiones: 10 x 18 x 11 cm. f) Tibor. Elaborado en porcelana roja con negro. Con esmalte dorado. Decorado con dragón celestial. Con base de madera. Dimensiones: 14.5 cm. Presentan craquelados, manchas y desgaste. Piezas: 13 Longgui es una de las cuatro criaturas mitológicas de la cultura china. Como figura de ornato en el Feng Shui se asocia a la valentía, fertilidad, longevidad y poder. Estimado $ 2,000-3,000