Auction 904T, Lot # 293
Baúl. México. Siglo XX. Diseño de Esteban Chapital. Elaborado en madera laqueada color azul. Con 2 cubiertas abatibles, 2 puertas con 3 cajones interiores; cerrojo, asas y chapetones en hierro dorado. Presenta fisuras, desgaste y ligero faltante. Dimensiones: 75 x 140 x 59 cm. Estimado $ 6,000-10,000