Auction 835, Lot # 3
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Pareja en el mar, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte y aguatinta 11 / 100 Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 50, catalogado 29. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo José Luis Cuevas y actualmente se exhibe en la exposición temporal conmemorativa "José Luis Cuevas y su colección a 25 años". 42.5 x 62.5 cm Estimado $ 9,000-12,000