Auction 835, Lot # 21
CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Figura Firmado y fechado 1976 Óleo sobre tela Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad". Beatriz Vidal. Fuente consultada: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004. 50 x 70 cm Estimado $ 20,000-30,000