Auction 847, Lot # 10
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XVI. Bronce dorado, con decoración a manera de roleos, acantos, guirnaldas de flores y copones con cabezas de carnero en el pináculo del reloj y los fustes de ambos candelabros. Reloj marca S. MARTI, con mecanismo de cuerda, media sonería y carátula blanca con números romanos y manecillas de latón. Dos candelabros de siete luces y cuatro soportes en la base, cada uno. Detalles de conservación y funcionamiento. Reloj: 64 cm de altura. Candelabros: 72 cm de altura cada uno. Piezas: 3. Estimado $ 50,000-70,000