Auction 900T, Lot # 25
La Piedad. Siglo XX. Fundición en bronce. Con esmalte dorado. Copia de Miguel Ángel (Italia, 1475 - 1564). Renacimiento. Basílica de San Pedro, Ciudad del Vaticano, Italia. Sobre base de mármol negro. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 19 x 22 x 15.5 cm. Estimado $ 2,500-3,500