Auction 835, Lot # 10
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Sin título Firmada y fechada 68 Mixta sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com 34 x 27 cm Estimado $ 35,000-50,000