Auction 829, Lot # 37
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 2006 Óleo sobre tela Inició sus estudios de arte con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel. "A través de sus lienzos es capaz de conseguir que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Cuadros que detienen el tiempo pero que a la vez plantean el dinamismo del tiempo de hoy. Momentos que no regresan y que su trazo sin prisa plasma para recordarnos nuestra finitud". José Ignacio Aldama. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignácio, et ál. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 6. 120 x 100 cm Estimado $ 30,000-40,000