Auction 892T, Lot # 296
Muebles para comedor. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y moldeada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, cajón y soportes torzales compuestos. Dimensiones: 80 x 156 x 107.5 cm. b) 12 sillas. Origen austriaco. Marca Fischel. Con respaldos y asientos en bejuco tejido y soportes semicurvos. c) Par de vitrinas. Diseño para empotrar. Con puerta abatible y laterales de vidrio. Dimensiones: 58 x 120 x 26 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, ligeros faltantes, bejuco roto, marcas y desgaste. Piezas: 15 Estimado $ 11,000-15,000