Auction 904T, Lot # 125
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) 3 sillas. Estilo Early American. Elaboradas en madera tallada, una dorada. Diferentes diseños y modelos. Respaldos con travesaños y chambranas de caja. Dos con asientos de bejuco tejido. Uno incluye cojín con tapicería floral. b) Juego de 4 sillas. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos abiertos, asientos en bejuco tejido y soportes torneados. Una incluye cojín con tapicería floral. c) Cómoda. Elaborada en madera contrachapada y laqueada color beige. 2 puertas con espejo y 4 repisas inferiores. Dimensiones: 108.5 x 103.5 x 40 cm. Presentan detalles de estructura, bejucos rotos, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 2,000-3,000