Auction 881T, Lot # 217
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta de vinil negro, 3 cajones (uno con compartimento secreto), travesaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, rosetones, acantos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, polipiel desgarrada, marcas y desgaste. Dimensiones: 76 x 180 x 99 cm. Estimado $ 12,000-15,000